22/10/2023
|
Vr
|
Isola della Scala
|
Isola in Rosa
Non competitiva di Km 7. Part.za h. 09:00 c/o PalaRiso
|
7
|
21/10/2023
|
Bz
|
Bronzolo
|
6° Agefactor-Run
Competitiva di Km 10 e ludico motoria di Km 5. Part.za h. 15:00 in zona Pinara
|
10
|
21/10/2023
|
Fi
|
Firenze
|
Mensola parkrun
Non competitiva cronometrata di Km 5. Part.za ogni sabato alle h. 09:00 c/o il Parco Mensola a Coverciano
|
5
|
21/10/2023
|
Lu
|
Lucca
|
Mura di Lucca parkrun
Non competitiva cronometrata di Km 5, gratuiti, sulle mura urbane della città. Part.za ogni Sabato alle h. 09:00 dal Piazzale Vittorio Emanuele
|
5
|
21/10/2023
|
Lu
|
Pescaglia - Celle dei Puccini
|
Il Cammino di Giacomo
Non competitiva di Km 8 e Km 4. Part.za h. 15:00 c/o Ristorante Molin della Volpe, Strada Provinciale 32, Pescaglia
|
8
|
21/10/2023
|
Mn
|
Bozzolo
|
3ª Camminata delle Castagne
Ludico motoria di Km 10 e Km 6. Part.za h. 14:30/15:00 c/o il parchetto di via G. Boriani
|
10
|
21/10/2023
|
Mo
|
Sassuolo
|
8ª Saxo Oleum Run - 8ª Coursa ed Sasol
Competitiva di Km 21,1 e non compet. di Km 11,5 e Km 4. Part.za h. 15:00 c/o il PoloScolastico, viale Ippolito Nievo (zona Piscine)
|
21.1
|
21/10/2023
|
Pt
|
Montecatini Terme
|
Terme parkrun
Non competitiva cronometrata di Km 5. Part.za ogni Sabato alle h. 09:00 nel parco termale, via Salici davanti alle Terme Tamerici
|
5
|
21/10/2023
|
Re
|
Correggio
|
8ª Camminata in Rosa
Non competitiva di Km 7 e Km 3. Part.za h. 15:30 c/o Corso Mazzini (zona Orologio)
|
7
|
15/10/2023
|
At
|
San Paolo Solbrito
|
29° Due Mulini
Competitiva di Km 11,8 e non compet. di Km 6,5. Part.za h. 09:30 c/o l'Oratorio A. Sonaglia, via Roma 14
|
11.8
|
15/10/2023
|
Bg
|
Gorno
|
Val del Riso Trail
Trail di Km 20 (D+900m). Part.za da via Sant'Antonio
|
20
|
15/10/2023
|
Bo
|
Baricella
|
40° Fire di Sdazz
Ludico motoria di Km 12 - 7 - 3. Part.za h. 09:00 da Stadio Renato Botazzi, via Pedora 44
|
12
|
15/10/2023
|
Bo
|
Imola
|
54° Giro dei Tre Monti
Competitiva di Km 15,300 e ludico motoria di Km 15,3 e Km 5. Part.za h. 10:00 (ludico motorie h. 07:30/09:00) c/o Autodromo Internazionale Enzo e Dino Ferrari
|
15.3
|
15/10/2023
|
Bo
|
Monte San Pietro - Montepastore
|
44ª Camminata della Caldarrosta
Ludico motoria di Km 11 - 7 - 3. Part.za h. 09:00 c/o Centro Sportivo Montepasth.
|
11
|
15/10/2023
|
Bs
|
Salò
|
48° Bisagoga de Salò
Ludico motoria di Km 8 e Km 4. Part.za h. 09:00 all'inizio del Lungolago Zanardelli
|
8
|
15/10/2023
|
Cr
|
Cremona
|
22ª Maratonina di Cremona
Competitiva di Km 21,097 e Km 10 e non compet. di Km 10. Part.za h. 09:30 da Corso Vittorio Emanuele II
|
21.097
|
15/10/2023
|
Fe
|
Ferrara
|
Camminata Nastro Rosa
Ludico motoria di Km 8. Part.za h. 09:30 c/o Porta degli Angeli
|
8
|
15/10/2023
|
Fi
|
Fiesole
|
Scendi e Sali per Fiesole - 2° Trofeo Casa del Popolo di Fiesole
Competitiva e non di Km 11 e ludico motoria di Km 5. Ritrovo c/o la Casa del Popolo, Part.za h. 09:00 c/o Area Verde di Montececeri, Giardini di Borgunto
|
11
|
15/10/2023
|
Im
|
Imperia
|
2° La Velocissima
Competitiva di Km 5 e non compet. di Km 10. Part.za c/o la ciclabile di Borgo Prino e arrivo c/o il campo di atletica Lagorio
|
5
|
15/10/2023
|
Im
|
Perinaldo
|
Giro di Perinaldo Trail
Trail competitivo di Km 45 e Km 15. Part.za h. 09:30 c/o la Sede degli Alpini
|
45
|
15/10/2023
|
Lc
|
Mandello del Lario
|
26° Trofeo delle Grigne - Memorial Evangelista Ferrario
Non competitiva in montagna di Km 8,264 (D+1270m). Part.za h. 09:00 da Piazza IV Novembre da frazione Molina
|
8.264
|
15/10/2023
|
Li
|
Collesalvetti
|
25ª Passeggiata tra le Colline Colligiane
Ludico motoria di Km 18 - 12 - 6 - 3. Part.za dalle h. 07:30 c/o Palazzetto dello Sport, Via Armando Picchi 31
|
18
|
15/10/2023
|
Lo
|
Lodi Vecchio
|
8ª Camminata nella Vecchia Laus
Ludico motoria di Km 20 - 16 - 13 - 8. Part.za h. 07:30/08:30 c/o il Bar Il Boccio, piazza San Giovanni
|
20
|
15/10/2023
|
Mi
|
Corbetta
|
43ª Strachemass a Curbèta
Ludico motoria di Km 18 - 12 - 6. Part.za h. 08:00/09:00 c/o il Parco di Villa Ferrario (ingresso via G. Parini)
|
18
|
15/10/2023
|
Mi
|
Milano
|
Deejay Ten - Milano
Ludico motoria di Km 10 e Km 5. Part.za c/o Piazza Duomo
|
10
|
15/10/2023
|
Mi
|
Peschiera Borromeo
|
13° De Drè al Castel
Non competitiva di Km 20 - 14 - 7 - 3. Part.za h. 08:30 (Km 3 h. 09:15) c/o l'Oratorio San Carlo, Piazza Paolo VI 1
|
20
|
15/10/2023
|
Mn
|
Gazzuolo - Belforte
|
4ª Camminata della Sagra fra Argini e Valli
Ludico motoria di Km 10 e Km 6. Part.za h. 08:00/09:00 c/o il Circolo La Torre, Piazza Risorgimento
|
10
|
15/10/2023
|
Mo
|
Formigine
|
43ª Camminata della Carovana - 3ª Carovana 10k
Competitiva e non di Km 10. Part.za h. 10:00 c/o Piazza Calcagnini
|
10
|
15/10/2023
|
Pc
|
Borgonovo Val Tidone
|
50ª Marcia della Solidarietà - La Borgovaltidone
Ludico motoria di Km 20 - 12 - 6. Part.za h. 08:00/09:30 (Km 20 fino le h. 08:30) c/o Cantina Val Tidone, via Mh.tta 58
|
20
|
15/10/2023
|
Pd
|
Trebaseleghe - SANT'AMBROGIO
|
10^ CORSA NON COMPETITIVA DI SANT'AMBROGIO
ORE 09.00 MINI CORSA, DISTANZA INFERIORE AL KM, RISERVATA AI BAMBINI. A SEGUIRE DUE PERCORSI 7 KM PER I GIOVANI E 12 KM PER ADULTI. CLASSIFICHE DISTINTE PER CATEGORIE. PREMI AI GRUPPI DI ALMENO 20 PERSONE ISTRITTI ENTRO ORE 24.00 DI VENERDI' 13 OTTOBRE.
|
1, 7 E 12 KM
|
15/10/2023
|
Pg
|
Città della Pieve - Città della Pieve
|
Camminata del Perugino
Camminata non competitiva nel 500° anniversario della morte di Pietro Vannucci detto "Il Perugino" nei luoghi della sua vita
|
km 13; 19; 26; 40
|
15/10/2023
|
Pg
|
Foligno
|
9ª Mezza Maratona Città di Foligno
Competitiva di Km 21,097 e Km 10. Part.za h. 09:30 da Piazza San Domenico
|
21.097
|
15/10/2023
|
Pt
|
Quarrata - Valenzatico
|
44° Trofeo 5 Frantoi
Competitiva di Km 15,6 e ludico motoria di Km 8. Part.za h. 09:00 c/o Circolo Sport MCL, via Corbellicce
|
15.6
|
15/10/2023
|
Pu
|
Fano
|
8° Trofeo Lamberto Tonelli
Competitiva di Km 9,5 e ludico motoria e nordic walking di Km 5. Part.za h. 09:45 da Piazza XX Settembre
|
9.5
|
15/10/2023
|
Re
|
Vezzano sul Crostolo
|
3ª Trail Marathon delle Terre di Canossa
Trail competitivo di Km 42 (D+2100m), Km 23 (D+1050m) e Km 10 (D+600m). Part.za h. 08:30 (Km 42), h. 09:00 (Km 24 e 10) e h. 09:30 (nordic walking) c/o Piazza Vittoria
|
42
|
15/10/2023
|
Rm
|
Pisoniano
|
2° Corri a Pisoniano
Trail competitivo di Km 10 e Km 5. Part.za h. 10:00 c/o l'edificio scolastico, via Empolitana 41
|
10
|
15/10/2023
|
Si
|
Castelnuovo Berardenga
|
16° EcoMaratona Chianti Classico
Competitive di Km 42 (D+950m), Km 21 (D+450m), Km 13 (D+300m) ed ecopasseggiata di Km 19 - 13 - 6, Part.za h. 09:30 dal castello di Brolio (Km 42), h. 09:30 (Km 21), h. 09:45 (Km 13) e h. 09:50 (Km 10) da Piazza Marconi a Castelnuovo Berardenga
|
42.195
|
15/10/2023
|
Sp
|
Levanto
|
22ª StraLevanto
Ludico motoria di Km 14 e Km 11. Part.za h. 09:00 c/o Piazza Cavour
|
14
|
15/10/2023
|
Ts
|
Trieste
|
7ª Corsa dei Castelli
Competitiva e non di Km 10 e family run di Km 8. Part.za h. 10:00 dal Castello di Miramare e arrivo al Castello di San Giusto
|
10
|
15/10/2023
|
Tv
|
Salgareda
|
48ª Corsa del Vino Nuovo - 26ª Maratonina delle frazioni
Non competitiva di Km 21 - 10 - 5. Part.za h. 09:00 c/o gli Impianti Sportivi
|
21
|
15/10/2023
|
Vi
|
Lonigo
|
24° Podistica Città di Lonigo
Competitiva di Km 6,5 (uomini) e Km 3,9 (donne). Inizio partenze h. 16:00 da Piazza Garibaldi
|
6.5
|
15/10/2023
|
Vr
|
Bardolino
|
10° La 10 di Bardolino
Competitiva e non di Km 10. Part.za h. 09:30 da Via Dante Alighieri
|
10
|
14/10/2023
|
Aq
|
Scoppito
|
1° Memorial Renzo Molinari
Corsa podistica di Km 15. Part.za h. 16:00 c/o il Campo comunale
|
15
|
14/10/2023
|
Bo
|
Valsamoggia - Castelletto Serravalle
|
6ª Camminata in Rosa
Ludico motoria di Km 10 e Km 5. Part.za h. 16:00 c/o l'area attrezzata coperta in Via Enrico Berlinguer 105 in località Castelletto di Serravalle
|
10
|
14/10/2023
|
Fi
|
Firenze
|
Mensola parkrun
Non competitiva cronometrata di Km 5. Part.za ogni sabato alle h. 09:00 c/o il Parco Mensola a Coverciano
|
5
|
14/10/2023
|
Lu
|
Lucca
|
Mura di Lucca parkrun
Non competitiva cronometrata di Km 5, gratuiti, sulle mura urbane della città. Part.za ogni Sabato alle h. 09:00 dal Piazzale Vittorio Emanuele
|
5
|
14/10/2023
|
Mo
|
Maranello
|
13° Corriperloro
Non competitiva di km 7,8 e Km 3,4. Part.za h. 16:00 da Piazza Libertà
|
7.8
|
14/10/2023
|
Pt
|
Chiesina Uzzanese - Molin Nuovo
|
Camminata per l'Aila
Non competitiva di Km 10 - 5 - 3. Part.za h. 15:00
|
10
|
14/10/2023
|
Pt
|
Montecatini Terme
|
Terme parkrun
Non competitiva cronometrata di Km 5. Part.za ogni Sabato alle h. 09:00 nel parco termale, via Salici davanti alle Terme Tamerici
|
5
|
14/10/2023
|
Sp
|
Levanto
|
2° 10K dei tre Borghi
Corsa podistica di Km 10. Part.za dalle h. 16:00 c/o il Lungomare Amerigo Vespucci (lato Bonassola)
|
10
|
14/10/2023
|
Vi
|
Romano d'Ezzelino
|
Cronoscalata al Cavallo
Cronoscalata di Km 1,8 (D+520m) sul sentiero 52 del Cavallo. Part.za ogni 30 secondi dalle h. 13:00 nel piazzale di Valle Santa Felicita
|
1.8
|
14/10/2023
|
Vr
|
Soave
|
Le vie en Rose
Ludico motoria di Km 7. Part.za h. 15:00 c/o Porta Verona
|
7
|
13/10/2023
|
Ro
|
Taglio di Po
|
Epica dell'Acqua
Ludico motoria in 3 tappe per un totale di Km 89 (30+30+29). Part.za sempre alle 09:00. Prima tappa da Gorino Sullam a Boccasette
|
89
|
10/10/2023
|
Lu
|
Lucca
|
La Toscana in marcia... per il benessere psicofisico
Non competitiva di Km 4,223 (un giro di Mura). Part.za h. 17:00 c/o il Ristorante Antico Caffè delle Mura, Baludaro Santa Maria
|
4.223
|
8/10/2023
|
Bg
|
Presezzo
|
I DIECIMILA DI PRESEZZO
Manifestazione nazionale di corsa su strada
|
10
|
8/10/2023
|
Bo
|
Sala Bolognese
|
43° Trotterellata
Ludico motoria di Km 14,6 - 12 - 5,8. Part.za h. 09:00 c/o Palasala, Via Gramsci 50
|
14.6
|
8/10/2023
|
Bs
|
Cellatica
|
26° Cinque Campanili
Non competitiva di Km 21 - 14 - 6. Part.za h. 09:00 c/o la Cantina Sociale, Via Caporalino
|
21
|
8/10/2023
|
Co
|
Erba
|
Trail dei Presidenti
Staffetta trail running di due concorrenti: Km 6,5 (D+350m) e Km 7.5 (D+500m). Part.za h. 09:30 c/o il rifugio Capanna Mara
|
14
|
8/10/2023
|
Cr
|
Rivolta d'Adda
|
10ª Marcia degli Alpini
Ludico motoria di Km 21 - 15 - 8. Part.za h. 07:30/09:00 (Km 8 fino h. 10:00) c/o il Cortile dell'Oratorio, via XXV Aprile 5
|
21
|
8/10/2023
|
Fi
|
Firenze
|
37ª Scarpinata Ecologica
Competitiva di Km 10 e ludico motoria di Km 6,5. Part.za h. 09:00 dall'interno dell'Azienda Alia in via Bibbiena
|
10
|
8/10/2023
|
Mb
|
Ceriano Laghetto
|
9ª Stra...Brollo - Memorial Alex Bisaggio
Ludico motoria di Km 19 - 14 - 6 - 4. Part.za h. 08:00/09:00 c/o il Centro Civico Villaggio Brollo, via Dante Alighieri 2
|
19
|
8/10/2023
|
Mb
|
Meda
|
Meda Urban Race
Competitiva di Km 21,097 e non compet. di Km 10 e Km 5. Part.za h. 09:00 (Km 21) e h. 09:30 (Km 10 e 5) c/o Istituto Auxologico, via Pace
|
21.097
|
8/10/2023
|
Mb
|
Monza
|
13ª StraWoman - Monza
Non competitiva di Km 10 e Km 5. Part.za h. 10:00 da Viale Cavriga, Parco di Monza
|
10
|
8/10/2023
|
Mn
|
Marcaria - Cesole
|
2ª Corsa della Sagra
Ludico motoria di Km 18,5 - 13 - 6. Part.za h. 08:30/09:00 da Piazza Eufemio Bottoli
|
18.5
|
8/10/2023
|
Ms
|
Villafranca in Lunigiana - Filetto
|
Castagna Trail
Trailrunning non competitivo di Km 20. Part.za h. 08:30
|
20
|
8/10/2023
|
No
|
Caltignaga
|
Crosa in Riva all'Agogna
Non competitiva di Km 10 e Km 1,8. Part.za h. 09:00 c/o il Campo Sportivo, via dello Sport
|
10
|
8/10/2023
|
Pi
|
Calcinaia
|
35ª Marcia fra i Boschi di Calcinaia
Ludico motoria di Km 19 - 15 - 11 - 6 - 3. Part.za h. 08:00/08:30 c/o Circolo Arci
|
19
|
8/10/2023
|
Pi
|
Pisa
|
17ª Pisa Half Marathon
Competitiva di Km 21,097 e competitiva e non di Km 10. Partenze a partire dalle h. 09:00 da Via Contessa Matilde 72 con arrivo in Piazza dei Miracoli
|
21.097
|
8/10/2023
|
Po
|
Prato - Cascine di Tavola
|
5° EcoMaratona Pratese
Maratona, mezza maratona e Km 7. Part.za h. 08:30 c/o ingresso Parco Cascine di Tavola Via Traversa del Crocifisso
|
42.195
|
8/10/2023
|
Pt
|
Pistoia - Ramini
|
42° Attraverso il Verde dei Vivai Pistoiesi
Competitiva di Km 12 e ludico motoria di Km 12 e Km 4. Part.za h. 09:00 c/o Circolo Arci di Ramini
|
12
|
8/10/2023
|
Pu
|
Colli al Metauro - Calcinelli
|
11° Giro dei Tre Colli
Competitiva di Km 12,3 e ludico motoria di Km 5. Part.za h. 09:30 da Piazza Pio Franchi da Cavalieri
|
12.3
|
8/10/2023
|
Ra
|
Russi - San Pancrazio
|
47° Trofeo dell' UVA
Classica mezza maratona di San Pancrazio
|
21,097
|
8/10/2023
|
Ra
|
Russi - San Pancrazio
|
47° Trofeo dell'Uva
Competitiva di Km 21,097 e ludico motoria di Km 11 - 8 - 4. Part.za h. 09:30 da Via 17 Novembre
|
21.097
|
8/10/2023
|
Re
|
Correggio
|
39ª Camminata di San Luca
Competitiva di Km 21,097 e ludico motoria di Km 12 - 6,5 - 2,5. Part.za h. 09:30 (non compet. h. 09:00) c/o la zona sportiva in Via Fazzano
|
21.097
|
8/10/2023
|
Ro
|
Loreo
|
17ª Camminata tra Calli e Riviere a Loreo
Competitiva di Km 8 e non compet. di Km 6. Part.za h. 09:20 (giovanili h. 09:00) da Piazza Matteotti
|
8
|
8/10/2023
|
Sa
|
Castel San Giorgio - Trivio
|
3° Memorial Manuel Kolaveri
Competitiva di Km 10. Part.za h. 08:30 da Via Pietro Fimiani
|
10
|
8/10/2023
|
Sa
|
Nocera Inferiore
|
Trail delle Chiancolelle
Trail di Km 17,5 (D+1040m). Part.za h. 09:30 in Via Vescovado
|
17.5
|
8/10/2023
|
Si
|
Sinalunga
|
48ª Passeggiata Alla Fiera
Competitiva di Km 12 e ludico motoria/nordic walking di Km 8 e Km 4,5. Part.za h. 09:30 c/o Centro Commerciale i Gelsi
|
12
|
8/10/2023
|
Sp
|
Sarzana
|
23° Trofeo Bocciofila Sarzanese
Non competitiva di Km 18 - 13 - 6. Part.za h. 08:30 c/o Campi Sportivi Bradia
|
18
|
8/10/2023
|
Sv
|
Vado Ligure
|
9° La Dieci di Vado e Quiliano
Competitiva e non di Km 10. Part.za h. 09:30 dal Campo Sportivo Chittolina
|
10
|
8/10/2023
|
Tp
|
Pantelleria
|
Pantelleria Trail
Trail competitivo di Km 50 (D+2300m) e Km 21 (D+880m). Part.za h. 07:00 (Km 50) e h. 09:00 (Km 21) c/o il Museo Vulcanologico di Punta Spadillo
|
50
|
8/10/2023
|
Tv
|
Treviso
|
10ª La Mezza di Treviso
Competitiva di Km 21,097 e ldudico motoria di Km 10. Part.za h. 09:10 (Km 10) e h. 09:30 (Km 21) da Viale Bartolomeo d'Alviano e arrivo a Borgo Cavour
|
21.097
|
8/10/2023
|
Va
|
Varese
|
3ª Varese Half Marathon - Varese City Run
Competitiva di Km 21,097 e Km 10 e non compet. di Km 10 e Km 3. Part.za h. 09:00 da Stadio Franco Ossola
|
21.097
|
7/10/2023
|
Bo
|
Pianoro
|
24° Du Pas Par Pianor
Ludico motoria di Km 9 - 4 - 2,5. Part.za h. 16:00 dal Parco Ginepreto, via della Resistenza 201
|
9
|
7/10/2023
|
Bo
|
Pieve di Cento
|
Bologna Cross - Pieve di Cento
Gare di cross su varie distanze. Inizio gare h. 13:45 c/o gli Impianti Sportivi in via Cremona 62
|
5
|
7/10/2023
|
Bs
|
Caino
|
6° Vertical Trail San Giorgio - Memorial Marco Prandelli
Vertical trail competitivo e non di Km 3,7 (D+740m) e ludico motoria di Km 8 (D+400m). Part.za h. 16:30 c/o il Centro Sportivo
|
3.7
|
7/10/2023
|
Fi
|
Firenze - Ugnano
|
2° Corri con AlpaHa
Non competitiva e ludico motoria di Km 5 e camminata di Km 2,5. Part.za h. 16:00 c/o Parco degli Alpaca, via Bassa 2/13
|
5
|
7/10/2023
|
Fi
|
Firenze
|
Mensola parkrun
Non competitiva cronometrata di Km 5. Part.za ogni sabato alle h. 09:00 c/o il Parco Mensola a Coverciano
|
5
|
7/10/2023
|
Lu
|
Lucca
|
Mura di Lucca parkrun
Non competitiva cronometrata di Km 5, gratuiti, sulle mura urbane della città. Part.za ogni Sabato alle h. 09:00 dal Piazzale Vittorio Emanuele
|
5
|
7/10/2023
|
Mi
|
Cornaredo
|
2° Miglio di Cristina
Competitiva in pista di Km 1,609. Ritrovo h. 14:30 c/o il Centro Sportivo Pertini, via dello Sport
|
1.609
|
7/10/2023
|
Mo
|
Modena
|
4ª Camminata Podistica CRI
Non competitiva di Km 9,5 e Km 5,2. Part.za h. 17:00 c/o la sede della C.R.I., strada Attiraglio 3
|
9.5
|
7/10/2023
|
Mo
|
Spilamberto
|
2° Corrilamberto
Ludico motoria di Km 11 - 7,5 - 3,5. Part.za h. 16:00 da Piazzale Rangoni 1
|
11
|
7/10/2023
|
Pc
|
Ponte dell'Olio
|
11ª Una Marcia per la Vita
Ludico motoria di Km 8,5 e Km 6,5. Part.za h. 15:30/16:30 c/o le antiche fornaci Cementirossi in Piazza delle Fornaci
|
8.5
|
7/10/2023
|
Pt
|
Montecatini Terme
|
Terme parkrun
Non competitiva cronometrata di Km 5. Part.za ogni Sabato alle h. 09:00 nel parco termale, via Salici davanti alle Terme Tamerici
|
5
|
6/10/2023
|
Ar
|
Bucine - Badia Agnano
|
Ultra Valdambra Trail
Trail di Km105 (D+4600m), Km 51 (D+2500m), Km 29 (D+1500m) e Km 14 (D+600m). Part.za Venerdì h. 23:00 (Km 105) e Domenica (altre)
|
105
|
5/10/2023
|
Cn
|
Villar San Costanzo
|
Maira Occitan Trail
Individuale o staffetta di 4 concorrenti in 4 tappe di circa 45 km c/u (totale D+ 9258m), Km 38 (D+2110m), Km 18 (D+867m) e camminata di Km 8 (D+300m). Part.za Giovedì h. 07:00 c/o Riserva Naturale Ciciu del Villar (4x40) e Sabato h. 08:00 da Chiappera (Km 38) e da Marmora h. 09:00 (Km 18)
|
180
|
4/10/2023
|
Bo
|
Bologna
|
21° Memorial Sante Spiga Casadio
Ludico motoria di Km 10 - 7 - 3. Part.za h. 09:00 c/o Parco Cà Bura, via dell'Arcoveggio 59/8 (Quartiere Navile)
|
10
|
1/10/2023
|
Bo
|
Calderara di Reno - Longara
|
Camminata Campagnola
Ludico motoria di Km 13 - 8 - 3. Part.za h. 08:30/09:00 c/o Piazza di Longara, via Longarola
|
13
|
1/10/2023
|
Bs
|
Cazzago San Martino - Calino
|
10 CorriBoschi
Competitiva e non di Km 9,5 e ludico motoria di Km 5. Part.za h. 09:00 c/o Piazza Caduti
|
9.5
|
1/10/2023
|
Bs
|
Cedegolo - Grevo
|
1° Persech Trail
Trail di Km 14.3 (D+880m). Part.za h. 10:00 c/o il Campo Sportivo di Grevo
|
14.3
|
1/10/2023
|
Bs
|
Leno - Castelletto
|
4ª Castelletto Run
Ludico motoria di Km 9,5 e camminata di Km 6. Part.za h. 09:00 c/o l'Oratorio di Castelletto
|
9.5
|
1/10/2023
|
Co
|
San Fermo della Battaglia
|
Crispinata
Non competitiva di Km 21 e Km 14. Part.za h. 09:00 dal campo sportivo in via Lancini
|
21
|
1/10/2023
|
Cr
|
Soncino
|
16ª Marcia della Valle dell'Oglio
Ludico motoria di Km 18 - 14 - 8. Part.za h. 07:30/08:30 c/o l'Ex Colonia Fluviale, via Brescia
|
18
|
1/10/2023
|
Fc
|
Modigliana
|
Trail sul Trebbio
Trail competitivo di Km 19 (D+900m) e ludico motoria di Km 10. Part.za 09:00 (ludico motoria h. 10:00) c/o Campeggio La Luna sul Trebbio, via San Savino 44
|
19
|
1/10/2023
|
Fc
|
Sogliano al Rubicone - Montegelli
|
4° Montegelli Trail
Trail competitivo di Km 25 (D+1400m) e competivo/walking di Km 10 (D+500m). Part.za h. 09:30 da Via Montegelli - Chiesa 1, Sogliano al Rubicone
|
25
|
1/10/2023
|
Fe
|
Formignana
|
6ª Corsa di Pui - Corsa dei Polli
Competitiva di Km 16,093 (10 miglia) e non compet. di Km 5. Part.za h. 09:30 da Via Vittoria
|
16.093
|
1/10/2023
|
Fg
|
San Severo
|
6ª La 10 Km Run & Fun
Competitiva di Km 10. Part.za h. 10:00
|
10
|
1/10/2023
|
Fi
|
Borgo San Lorenzo
|
49ª Maratona del Mugello
Competitiva di Km 42,195 e Km 21,097. Part.za h. 09:15 c/o Piazza Dante
|
42.195
|
1/10/2023
|
Fi
|
Signa
|
36ª Mezza della Paglia - Demi Marathon
Competitiva di Km 21,097, competitiva e non di Km 9,3 e ludico motoria di Km 4. Part.za h. 09:30 dallo Stato Libero dei Renai
|
21.097
|
1/10/2023
|
Ge
|
Cogoleto
|
1° Cogo Wild Trail
Trail di Km 22 (D+1600m), Km 13 D+1000m e Km 6 (D+300m). Part.za c/o Sciarborasca
|
22
|
1/10/2023
|
Ge
|
Sestri Levante
|
9ª La Mezza tra le Baie
Competitiva di Km 21,097 e Km 10,5 e non compet. di Km 10 e Km 5. Part.za h. 09:30 (family run h. 11:00) c/o il Parco Mandela, via Baden Powell
|
21.097
|
1/10/2023
|
Lo
|
Senna Lodigiana
|
13° Trofeo Castellotti Giuseppe e Zanaboni Mariano
Ludico motoria di Km 25 - 21 - 16 - 11 - 7 - 3. Part.za h. 07:30/08:30 c/o il cortile del Municipio di Senna Lodigiana, via Dante 1
|
25
|
1/10/2023
|
Lu
|
Ponte a Moriano
|
48° Sgambata del Ponte
Ludico motoria di Km 18 - 10 - 5 - 2. Part.za h. 07:30/08:30 da via Vecchiacchi 17
|
18
|
1/10/2023
|
Mi
|
Bernate Ticino
|
2° Tapasciada BiciTAV
Ludico motoria di Km 13. Part.za h. 09:00 (camminatori) e h. 09:40 (corridori) dal Prà Grand, Via Vittorio Emanuele a Bernate Ticino e arrivo ad Arluno. Percorso su pista ciclabile denominata BiciTAV
|
13
|
1/10/2023
|
Mi
|
Inzago
|
6° La Lentissima
Ludico motoria di Km 21 - 16 - 12 - 7. Part.za h. 07:30/09:30 c/o il Centro Sportivo in via Boccaccio
|
21
|
1/10/2023
|
Mi
|
Milano
|
13° Salomon Running Milano
Urban trail competitivo di Km 21 e non compet. di Km 15 e Km 10. Part.za h. 08:30 (21), h. 09:00 (15) e h. 09:30 (10) c/o il controviale Severino Boezio
|
21
|
1/10/2023
|
Mn
|
Mantova
|
28ª Mantova Half Marathon
Competitiva di Km 21,097. Part.za h. 09:00 da piazza Sordello
|
21.097
|
1/10/2023
|
Mn
|
Marcaria - Casatico
|
5ª Camminata Al Gir ad li Casàsi
Ludico motoria gastronomica di Km 8. Part.za h. 08:45 c/o la sede Avis, via Nuova 7bis
|
8
|
1/10/2023
|
Mo
|
Carpi - Santa Croce
|
6ª White Run - Di corsa per vincere la sete!
Non competitiva di Km 11 - 7,5 - 4,5. Part.za h. 09:00 c/o il Parco Santacroce, via Traversa San Giorgio 3
|
11
|
1/10/2023
|
Mo
|
Novi di Modena - Rovereto sulla Secchia
|
3ª Camminata Fera d'Utober
Ludico motoria di Km 9 o Km 4. Part.za h. 09:00/09:30 da Via Eugenio Curiel
|
9
|